В Пензе Всемирный день без табака пройдет под лозунгом «Табак и здоровье легких».

31 мая в каждом муниципальном образовании Пензенской области пройдут мероприятия, которые позволят привлечь внимание жителей к проблеме курения. Пензенцы смогут пройти скрининг-обследование на определение концентрации оксида углерода в выдыхаемом воздухе и получить консультацию по отказу от курения в кабинетах и отделениях медицинской профилактики районных и межрайонных больниц.

Тематические лекции, беседы, скрининг–обследования на смокелайзере пройдут и в общественных местах.

- В Пензе центральная площадь города — площадь Ленина — на один день превратится в «площадь здоровья». 30 мая здесь будут работать специалисты Пензенского областного центра медицинской профилактики, Областной наркологической больницы и Областного врачебно-физкультурного диспансера. Все желающие с 11.00 до 14.00 смогут пройти ряд экспресс-обследований, которые позволят оценить основные показатели здоровья: индекс массы тела, артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови, степень физической активности. Помимо этого, обследование на смокелайзере позволит определить у обратившегося уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе, а пульсоксиметр покажет степень насыщения крови кислородом, - сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Кроме того, специалист психолог-нарколог поможет определить степень никотиновой зависимости и расскажет, как правильно подготовиться к отказу от курения, и какие для этого существуют методы.

- Здесь же впервые для пензенцев будет работать демонстрационная площадка, посетители которой смогут наглядно убедиться в пагубном воздействии табака на организм человека. Необычные симуляторы будут интересны не только детям и подросткам, но и взрослым гражданам, - добавили в ведомстве. 
Защита от автоматических сообщений