Горожанам трудно попасть на прием к детскому ортопеду и офтальмологу.

Пензенец через соцсети обратился к губернатору Олегу Мельниченко с просьбой оказать содействие в проблеме записи ребенка к узкому специалисту в поликлинике.

- В районе Арбеково имеется большая прекрасная детская поликлиника, как это и должно быть для такого большого района. А врачей для детей там нет. В частности, ортопеда и офтальмолога. Для того, чтобы попасть к этим врачам на приём отправляют в другие районы города и записывают на следующий месяц, - пожаловался местный житель. - У меня ребёнок до года, автомобиля своего нет, эпидобстановка не позволят с ребёнком ехать на другой конец города. При этом я считаю, что для масштаба такого района и поликлиники отсутствие в ней штатного ортопеда и офтальмолога не является нормальным. И записи к таким врачам в другие отделения города через месяц после обращения тоже ненормально.

В ГБУЗ «Городская детская поликлиника» ответили на обращение.

- В детских поликлиниках городской сети работа врачей-специалистов с целью большей доступности для детского населения организована без учета участкового принципа и прикрепления ребенка к конкретной поликлинике. Таким образом, с согласия родителей юных пациентов записывают на консультацию в ту детскую поликлинику, где имеется свободная запись, - пояснили в учреждении. - Так, в штате городской детской поликлиники трудоустроено 8 врачей-офтальмологов. Прием осуществляется в детских поликлиниках № 1, 2, 3, 4, 6, 8.

Как уточнили в ГБУЗ, в детской поликлинике №6, расположенной по адресу 1 проезд Рахманинова, 12, посменно прием проводят 2 врача-офтальмолога. Учитывая высокую востребованность данных специалистов среди детского населения, свободная запись на прием быстро заполняется.

- Отметим, что, кроме поликлинических консультаций, многие врачи-специалисты задействованы в ежегодных профилактических осмотрах детей, в том числе в образовательных организациях, что может вносить коррективы в их плановое расписание приемов в медицинском учреждении, - добавили специалисты. - При невозможности самостоятельно записать ребенка к врачу-специалисту можно обратиться к врачу-педиатру участковому, у которого существует возможность межкабинетной записи.

Как пояснили в ГБУЗ, кадровый дефицит в медицинском учреждении имеется по специальности травматолог-ортопед. В настоящее время врачи-травматологи-ортопеды принимают в двух детских поликлиниках - №3, №2.
Администрация лечебного учреждения планирует уже в сентябре 2022 года трудоустроить в детскую поликлинику №6 молодого врача, который в настоящий момент заканчивает ординатуру по специальности «Врач-травматолог-ортопед».

- Для удобства медицинского обслуживания родителей с детьми раннего возраста до 1 года в детских поликлиниках выделены специальные дни для проведения организованных профилактических осмотров, когда за 1 день, имея на руках маршрутный лист, можно посетить всех необходимых врачей-специалистов, - отметили в учреждении.

Обратившись к операторам детского контакт центра по телефону 990-130, можно уточнить место и удобное время записи к разным врачам-специалистам. Также предварительную запись на прием осуществляют сотрудники регистратур.


Защита от автоматических сообщений