Кинотеатры меняют расписание, чтобы была возможность проводить дезинфекцию.

Ситуация с распространением коронавируса и введением в городе режима повышенной готовности повлияла на работу кинотеатров.

Напомним, минкультуры России рекомендовало кинотеатрам приостановить деятельность с 23 марта. Соответствующий приказ подписала министр культуры РФ Ольга Любимова. Он доведён до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления в сфере культуры.

В документе отмечается, что меры санитарно-эпидемиологической безопасности вводятся в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

В ассоциации кинотеатров отметили, что закрывать кинотеатры и отменять киносеансы не станут. Поскольку есть рекомендация ограничить, а не прекратить. Приостановка деятельности возможна только при принятии нормативного акта властями региона. Несмотря на это, в некоторых регионах кинотеатры все-таки закрылись.

Специалисты отмечают, что кинотеатры в любом случае потерпят убытки. Часть проектов уже не выходит, а другие приостановлены или сдвинуты на конец года.

В пензенских кинотеатрах подтвердили, что знают о рекомендациях, но пока официальных распоряжений от руководства о закрытии не поступало.

В настоящее время кинотеатры продолжают работу, но в целях безопасности ввели ряд ограничений.

- Мы допускаем к работе только полностью здоровых сотрудников, прошедших измерение температуры в начале каждой смены. Регулярно проводится дополнительная обработка всех поверхностей антисептиком. Каждые полчаса проводится дезинфекция дверных ручек, также обязательная дезинфекция кинотеатральных мест перед каждым зрителем и после. Администраторы в любое время готовы дать вам разъяснения по любому возникшему вопросу, - сообщили в одном из кинотеатров.

Чтобы обеспечить безопасность зрителей, кинотеатры меняют расписание таким образом, чтобы была возможность проводить дезинфекцию.

Кроме того, в целях обеспечения нераспространения коронавирусной инфекции, некоторые кинотеатры ввели ограничения по наполняемости зала — не более 50 человек на сеансе.

Ранее Минкультуры России ввело аналогичные ограничения в отношении подведомственных учреждений – музеев, театров, филармоний, цирков и других организаций искусств.

В Пензе с 16 марта введен режим повышенной готовности из-за коронавируса. Отменены культурные, спортивные и иные массовые мероприятия. С 24 марта приостановлена работа бассейнов и спортивных объектов города.
Защита от автоматических сообщений