За последнюю неделю в Пензенской области было зарегистрировано 3349 случаев ОРВИ.
Как отметили в региональном управлении Роспотребнадзора, динамика заболеваемости составила + 0,9%. Всего в области переболело ОРВИ 0,25% совокупного населения и 0,7% детей до 14 лет. Суммарная заболеваемость ОРВИ в регионе на 73% ниже уровня эпидпорога.

- В течение последней недели увеличилось количество заболевших детей в общей структуре с 39,7% до 43,6%. Заболеваемость детей ОРВИ ниже эпидпорога по отдельным возрастным категориям на 65,4-83%, - пояснили в ведомстве.

Относительно высокий уровень заболеваемости ОРВИ отмечен в Кузнецке, Лопатинском, Неверкинском, Кузнецком, Сосновоборском, Н-Ломовском, Никольском, Камешкирском, Кондольском, М-Сердобинском и Наровчатском районах.

В ведомстве также отметили, что за весь период эпидсезона зарегистрировано 39 случаев гриппа, в т.ч. АH3N2 -20, А H1N1- 7. 12 не субтипированы.

В связи с повышенной заболеваемостью ОРВИ, более 30%, на карантин закрывали 3 класса в 2 школах Кузнецкого района.

- В Пензе за последнюю неделю заболеваемость респираторными вирусными инфекциями составила 1452 случая. На карантин закрыты 26 классов в 11 школах и полностью школа № 8, - добавили в Роспотребнадзоре.
Защита от автоматических сообщений