Глава регионального Роспотребнадзора Михаил Перекусихин сообщил, как долго в Пензе продлится пятая волна пандемии. Об этом шла речь в эфире ГТРК «Пенза».

- К концу февраля мы увидим спад заболеваемости по ковидной инфекции. Может не настолько сильный, но, скорее всего, к началу марта ситуация должна стабилизироваться, - дал прогноз Михаил Перекусихин.

По информации регионального Роспотребнадзора в Пензенской области штамм омикрон еще не полностью вытеснил дельта-штамм. Из взятых на анализ проб коронавируса в 90 процентах случаев был выявлен омикрон, в 10 процентах — дельта.

Напомним, что для выявления штамма пробы из нашего региона отправляют в лабораторию Саратова. Туда выборочно направляется 10 процентов положительных проб коронавируса.

Штамм омикрон в 7-8 раз заразнее дельты, но в большинстве случаев болезнь протекает более легко. Поэтому, как правило выздоровление проходит быстро и без последствий.

- Реально выздороветь за три-четыре дня, потому что, как показывает практика, клиника не очень сильная при омикроне, - отметил руководитель регионального Роспотребнадзора.
Защита от автоматических сообщений