В отделении травматологии и ортопедии Пензенской областной клинической больницы имени Бурденко совместно с врачом-нейрохирургом Романом Рыбасом впервые в регионе выполнена операция по стабилизации крестца - транспедикулярная фиксация с поперечной пластиной. Об этом сообщили в областном минздраве.

В транспортировке пациентки в Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии было отказано из-за тяжести состояния. Но благодаря мастерству пензенских врачей-специалистов операцию удалось успешно выполнить.

- В Пензенской области такое вмешательство ранее не выполнялось. Похожие сообщения из клиник Москвы и Казани недавно позиционировались как уникальные, - отметили в региональном минздраве.

Транспедикулярная фиксация относится к разряду сложной хирургии, требует тщательного планирования и высокого профессионализма хирурга. Уникальность операции заключается в устранении полного вывиха крестца на уровне S2 и фиксация позвоночника к тазу.

- Суть оперативного вмешательства заключается в установке специальных винтов через ножки дуги в тело позвонка, боковую массу крестца и подвздошную кость с последующим их соединении между собой при помощи продольных балок и поперечной стяжки. Это позволяет зафиксировать позвоночник и отломки крестца к тазовому кольцу и создает благоприятные условия для регенеративных процессов и последующего заживления, - пояснил заведующей отделением травматологии и ортопедии областной клинической больницы Игорь Девин.

Пациентке также проведено ещё 4 вмешательства на других сегментах.
Защита от автоматических сообщений