Губернатор Иван Белозерцев призвал активнее использовать обсерватор для изоляции членов больных семей.
О необходимости контроля над семейными очагами инфекции в районах глава региона напомнил на совещании с главами муниципалитетов 19 июня.

О текущей эпидемиологической ситуации рассказал заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Александр Крымов.

По его словам, в возрастной структуре заболевших коронавирусной инфекцией доля лиц 60 лет и старше составляет 36,4%, доля несовершеннолетних – 4%. Сейчас инфекция распространяется главным образом в семьях.

Самый большой удельный вес заболевших – в Пензе, Заречном, а также Шемышейском, Малосердобинском, Земетчинском и Башмаковском районах.

Представитель Роспотребнадзора отметил, что сейчас главная проблема - недисциплинированность жителей, особенно в районах.

- Я прошу глав районов обратить на это внимание. Наводите порядок, занимайтесь с населением. Выявляйте очаги и семьи, которые могут войти в группы риска. Решайте, как взять на контроль и изолировать членов семей заболевших. У нас есть обсерватор. Он не заполнен. Руководители в районах не работают, - обратился губернатор к участникам совещания.

Глав региона также обратил внимание на нарушения требований режима повышенной готовности в общественных местах, в частности, в торговых точках.

- Если мы хотим, чтобы люди как можно быстрее вернулись к нормальной жизни, - давайте действовать. В районах, где главы вникают в ситуацию, она улучшается, - сказал глава региона.
Защита от автоматических сообщений