Сейчас правоохранительные органы принимают меры по розыску мошенников.В дежурную часть ОВД по Заречному обратились с заявлениями два горожанина. Оба были обмануты мошенниками при попытке купить товары через Интернет.

- 65-летний пенсионер на одном из сайтов нашёл объявление о продаже сотовых телефонов «Huawei P30» и сделал заявку на покупку, – рассказал корреспонденту «НГ» специалист по связям с общественностью МО МВД России по ЗАТО Заречный Сергей Яшкин. – Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил неизвестный и предложил внести за мобильник предоплату, что зареченец и сделал.

После перечисления за китайский гаджет 30990 рублей «продавец» перестал выходить с покупателем на связь. Товар покупатель до сих пор не получен. По факту мошенничества следственным отделом ОВД возбуждено уголовное дело, предпринимаются меры по розыску злоумышленников.

Второй факт мошенничества прошёл по похожему сценарию. 42-летний житель Заречного в Интернете на сайте социальной сети «Вконтакте» нашёл объявление о продаже приборной панели для автомобиля «Рено» стоимостью 3000 рублей.

После этого путём электронной переписки через диалоговое окно он связался с мнимым «продавцом» и договорился о покупке запчасти на условиях предоплаты. Через приложение «Сбербанк онлайн» горожанин перечислил мошеннику деньги.

До настоящего времени товар покупатель так и не получил, «продавец» на связь не выходит.

По данному факту проводится доследственная проверка, после которой будет принято процессуальное решение.
Защита от автоматических сообщений