Туристам рекомендуют не доверять непроверенным сайтам-однодневкам. В преддверии сезона отпусков полиция региона предупреждает жителей о мошенниках, которые продают через Интернет путевки в санатории и пансионаты на Черном море.

Только в отдел полиции №1 УМВД России по городу Пензе за один день обратились три женщины. Их обманули мошенники по одинаковой схеме.

Одна из обманутых горожанок рассказала, что решила с сестрой отдохнуть в Крыму. В интернете она нашла предложение купить путёвку в пансионат в Ялте со скидкой 30 процентов. Женщина позвонила по телефону, указанному на сайте, договорилась о приобретении путёвки и получила счёт на оплату.

- В тот же день она перечислила 36 тыс. рублей за две путёвки, которые спустя несколько минут получила по электронной почте, - уточнили в ведомстве.

Две недели спустя на одном из федеральных телеканалов женщина увидела сюжет о мошенничестве при продаже путёвок и услышала название пансионата, в котором планировала отдохнуть. Она перезвонила по номеру, который набирала ранее, но ей никто не ответил. Однако сайт, через который она заказала путёвки, продолжает действовать и сейчас.

Сейчас по фактам мошенничества проводятся проверки.

Средство от обманщиков

Управление МВД России по Пензенской области напоминает: при заказе путевок в санатории и пансионаты пользуйтесь услугами только проверенных сервисов, имеющих благонадежную репутацию.

Обязательно перед бронированием и переводом денег нужно ознакомиться в интернете с отзывами об организации, услугами которой собираетесь воспользоваться.

В ведомстве пояснили, что мошенники зачастую создают сайты-двойники санаториев и пансионатов, причем поисковые системы нередко выводят такие фальшивые страницы в верхние строки выдачи, а также активно размещают рекламу таких сайтов-фальшивок. Поэтому опасно доверять сайту только потому, что вы увидели его в самом начале списка или в рекламном блоке. Чтобы проверить репутацию сайта, рекомендуется выяснить, как давно он зарегистрирован. Как правило, злоумышленники регистрируют фальшивые сайты незадолго до совершения мошеннических действий: за неделю, месяц или даже несколько дней.

Рекомендуется проверять наличие официального сайта организации, соответствие размещенных на нем данных юридического лица и платежных реквизитов. Сделать это можно по открытым источникам из сети интернет (например, на сайте kurort.rosminzdrav.ru). Необходимо также позвонить по телефонам, указанным на официальном сайте санатория или пансионата, уточнить соответствие действительности размещенной в интернете информации.
Защита от автоматических сообщений