Высокопоставленные чиновники поделились своими мыслями после прозвучавшего Послания.27 января в Киноконцертном зале «Пенза» губернатор Иван Белозерцев озвучил основные задачи развития региона в рамках Пятого Инвестиционного Послания. После завершения оглашения корреспондент «НГ» поинтересовался мнением участников мероприятия об услышанном.

Андрей Лузгин, глава администрации Пензы


- Сегодняшнее Пятое Инвестиционное Послание содержало главные оринтиры для всех нас, для муниципалитетов, правила игры. Это Послание перекликается не только с посланием Президента, но и с реализацией национальных проектов. Самая важная тема в нем - меры социальной поддержки, которые касаются незащищенных слоев населения.


Александр Воронков, министр образования Пензенской области


- Один из главных вопросов - обеспечение  бесплатным горячим питанием учащихся 1-4 классы. Сейчас анализируется потребность в новом оборудовании для столовых, ремонта пищеблоков, о подготовке кадров поваров. Еще один важный вопрос, который сегодня подняли, о доплате классным руководителям. Сейчас более 5, 5 тысяч педагогов в Пензенской области имеют доплаты. Теперь для решения этого вопроса мы ждем поддержку из федерального бюджета.

Алексей Качан, министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области.

— Губернатор в своем Послании уделил большое внимание социальным вопросам. Была поднята тема социального контракта, работа в этом направлении позволит оказывать реальную помощь людям. Мы выбираем семьи, кому нужно помочь, доход которых меньше прожиточного минимума. Мы работаем по их обучению, трудоустройству, оказанию помощи для открытия своего дела.  В нынешнем году на эти цели выделено 600 тысяч рублей.


Защита от автоматических сообщений