В нашем топе - события, вызвавшие резонанс в регионе, темы, о которых говорили жители Пензы и области на прошедшей неделе.

Нанесли диагональную разметку


На перекрестке улиц Бакунина и Кирова возле ЦУМа сделали диагональную разметку для пешеходов. Идея была реализована по инициативе Центра управления регионом. Новый вариант перехода на оживленном перекрестке позволит сократить время пересечения дорожного полотна.

На дорогах появились новые троллейбусы


С 15 мая в Пензе начали работать 10 новых троллейбусов. Машины в цветах флага Пензенской области оценил губернатор Олег Мельниченко.

Глава региона напомнил, что всего в этом году на пензенские маршруты выйдут 94 новых троллейбуса. Это позволит заменить весь изношенный парк, который сильно устарел.

Троллейбусы поступили в Пензу с Уфимского трамвайно-троллейбусного завода. Контракт с ним был заключен в прошлом году. Машины оснащены системой автономного хода на 20 километров, оборудованы для перевозки маломобильных групп населения, защищены от самопроизвольного движения.

Разобрали путевки в популярные детские лагеря


Путевки в популярные детские лагеря - «Юность», «Строитель», «Заря» - разобрали в течение недели. Об этом сообщил председатель пензенского городского спорткомитета Владислав Чесноков.

В наличии остались путевки почти на все летние смены в лагеря «Белка», «Нива», «Надежда», «Солнечная долина», «Сосновый бор». Глава спорткомитета сообщил, что в текущем году готовы предоставить 8 196 путевок. Сейчас в очереди зарегистрировано 8 300 человек.

Состоялся Джаз май


20 и 21 мая состоялся традиционный фестиваль «Jazz May». Хедлайнерами в этом году стали оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема и московский джазовый ансамбль Алексея Чернакова. Международный статус фестивалю придало выступление ансамбля «Minimal Groove Band» из Беларуси.

Пенза готовится к юбилею


Пенза готовится отпраздновать юбилей - 360 лет со дня основания города. Праздник по сложившейся традиции совместят с Днем России.

Стало известно, что в праздничной программе значатся 92 мероприятия. Начальник городского управления культуры Вера Фейгина проинформировала, что в разных точках областного центра запланированы концерты, музыкальные и литературные фестивали, фестиваль народных промыслов, выставки, конкурсы, акции, экскурсии, игры. Будут задействованы улица Московская, набережная Суры, Юбилейная площадь, парк 40-летия Победы, скверы Славы, Дружбы, «Могилевский дворик», «Семейный», Олимпийская аллея, парки отдыха и другие площадки.
Защита от автоматических сообщений