Мобилизованным пензенцам предоставят дополнительную экипировку. Вещи будут приобретены за счет средств областного бюджета.

Региональная власть поможет мобилизованным с получением вещей, необходимых для жизни и выполнения боевых задач в полевых условиях. Об этом рассказал губернатор Олег Мельниченко.

- Все мобилизованные на сегодняшний день обеспечены штатным имуществом по нормам довольствия военнослужащих Вооруженных Сил. Все они одеты, обуты, получили форму и обувь по сезону. Когда будет принято решение о передислокации, военнослужащим также будут выданы средства индивидуальной защиты, в том числе бронежилет и шлем, - заверил глава региона.

Губернатор сообщил, что принял решение – дополнительно, к тем стандартам довольствия, которое обеспечивает Министерство обороны РФ, приобрести для пензенских мобилизованных спальные мешки и рюкзаки. Эти вещи уже начали шить на пензенских предприятиях. Отправляющимся на спецоперацию также выдадут аптечки, туристические коврики, «сидушки», тёплые шерстяные шапочки-подшлемники, два комплекта термобелья, носки, необходимое нижнее бельё.

- Это делается для того, чтобы у наших бойцов был определённый резерв тёплых вещей в полевых условиях, - пояснил губернатор.

Олег Мельниченко напомнил о возможности использовать мобилизованными форму, которая бойцам выдавалась прежде. Такие рекомендации утверждены Министерством обороны РФ.

- Принято решение, что гражданскую одежду они будут по почте пересылать на место жительства – родным, а вот та форма, которая у них уже была, её разрешается оставить и использовать как подменную одежду уже после передислокации к местам выполнения задач специальной военной операции, - проинформировал Мельниченко.
Защита от автоматических сообщений