Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала регионы, где следует ужесточить ограничения по COVID-19.
Пензенской области рекомендуют ужесточить ограничения по коронавирусу. Об этом заявила глава Роспотребнадзора России Анна Попова, сообщает «РИА Новости».

Глава ведомства выделила несколько российских регионов с показателями по заболеваемости COVID, превышающими средний показатель по стране. Среди них - Магаданская, Архангельская, Ульяновская, Сахалинская, Костромская, Иркутская, Пензенская области, Карачаево-Черкесская Республика, Коми, Хакасия, Ингушетия и Забайкальский край.

- Это субъекты, в которых административные санкции практически не применяются и не введен запрет на проведения зрелищных, развлекательных мероприятий, не установлены ограничительные мероприятия для лиц старше 65 лет, лиц, больных хроническими заболеваниями, сохраняются показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией выше среднероссийского уровня, - сказала Попова в ходе заседания координационного совета по борьбе с коронавирусом.

По словам Анны Поповой, "при четких показателях и показаниях эпидемиологической обстановки к тому, чтобы вводить дополнительные ограничительные меры и жестко контролировать их исполнение, в ряде субъектов этого не происходит".

- Необходимо усилить режим ограничений и контроль за исполнением этих ограничений в тех субъектах, где показатели заболеваемости суточные, где показатели распространения инфекции значительно выше среднероссийских уровней, - добавила Попова. 

Кроме того, глава Роспотребнадзора России выделила три региона, где в транспорте 50 % пассажиров носят маски. Это - Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария и Пензенская область.

В Кремле ранее назвали тревожной ситуацию с коронавирусом в России. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в ряде регионов система здравоохранения уже перегружена.

Три дня подряд в стране регистрируют более двадцати тысяч новых инфицированных. Наибольшее число заболевших в Москве (5751, днем ранее — 5829), Санкт-Петербурге (1331) и Подмосковье (644). Темп прироста составляет 1,2 процента.

Добавим, что сейчас на сайте ng58.ru проводится опрос "Почему у нас растет число заболеваний коронавирусом?". Участникам опроса предлагается четыре варианта ответов.



Защита от автоматических сообщений