В Заречном начальник МСЧ№59 Андрей Капустин ответил на вопросы о работе с пациентами в условиях ковида.

В прямом эфире вопросы задавали журналисты городских СМИ и зареченцы.

О бесплатных лекарствах

Бесплатными лекарственными препаратами будут обеспечиваться зареченцы на амбулаторном лечении только с подтверждённым диагнозом «ковид». Областной центр специализированных видов медпомощи на выделенные для этих нужд средства проводит аукцион, приобретает медикаменты и передаёт их в Заречный по заявке. Планируется начать выдачу лекарств уже через неделю. Основные препараты, которые будут выдаваться: арбидол, гриппферон и парацетамол. Планируется закупить также небольшой объём антибиотиков. Гормональные препараты приобретать не планируется. Они применяются строго по показаниям только при среднем, тяжёлом течении ковидной пневмонии, сопровождающейся цитокоиновым штормом.

Об анализе на антитела

Тем, кто переболел коронавирусом, сдавать анализ на антитела нет необходимости, потому что антитела подтверждают, что человек только переболел коронавирусом. То,что человек больше не заразен, подтверждает наличие отрицательного мазка – двухкратного.

О вакцине от коронавируса

На сегодняшний день никаких документов по поводу возможного поступления в Заречный вакцины пока нет. По прогнозам, это может произойти не ранее января 2021 года.

Как оформить инвалидность?

Алгоритм тот же, что и до ковида. С началом пандемии есть определённые трудности с приходом специалистов к лежачим больным. Увеличились сроки оформления. Приносим извинения. Родственники больного должны обратиться к участкому терапевту, к замначальника МСЧ №59 Трофимовой Т.В. с этим вопросом.

О температуре

Врач поставил диагноз ОРВИ. У пациента 10 дней держится температура 37,3. Обследование на ковид не назначается. Как быть? Нужно повторно вызвать врача либо обратиться в стол справок, к завполиклиникой Я.В.Никулиной.

Как попасть в стационар?

Больным – строго по показаниям. Уход родственников допускается только в том случае, если сам родственник контактный «положительный» по ковиду или болеет ковидом в лёгкой форме. Такие случаи были. Или родственники нанимали тех, кто согласен был ухаживать за больными с соблюдением мер безопасности. Сейчас такая практика прекращена. В стационаре 80% -- в возрасте старше 70-80 лет, кто по возрасту и тяжести заболеваний нуждается в уходе.

Нужны волонтёры. Средствами индивидуальной защиты они будут обеспечены.

Есть вакантные ставки младших медработников. Зарплата в стационаре – около 40 тысяч рублей.

О количестве коек

С учётом Перинатального центра сейчас развёрнуто 140 коек. Их число можно довести до 192. Количество пациентов сегодня на уровне 130 человек. Ситуация под контролем. Сколько пациентов поступает ежедневно, столько приблизительно и выписывается. Если количество пациентов превысит технические возможности, может быть задействован хирургический корпус.

О сахарном диабете

Если пациент страдает инсулинозависимым сахарным диабетом и течение заболевания не повлияло на уровень сахара, то достаточно ежедневного измерения сахара в крови.Если пациент в реанимации, анализ должен проводиться 3-5 раз в день в зависимости от тяжести заболеваия. У больных сахарным диабетом ковид протекает тяжело.

Об осложнениях после ковида

Это пневмония, тромболические осложнения. При среднем, тяжёлом течении коронавирусная инфекция негативно влияет на свёртываемость крови. Есть риск развития инфарктов, острого нарушения мозгового кровообращения, эмболии лёгочной артерии. Из поздних осложнений – пневмофиброз.

О КТ

На КТ пациенты доставляются специализированным транспортом либо даётся перевозка. Если позволяет состояние, пациент может приехать на своём личном транспорте, но не на общественном.

О работе горячей линии

С 12 ноября на все вопросы зареченцы могут получить ответы по горячей линии — т. 89270902898.Пока посредством WhatsApp и Viber. В дальнейшем начнёт работу оператор.













Защита от автоматических сообщений