С мая этого 2023 года Социальный фонд России вводит единую дату выплат из материнского капитала на детей до 3 лет.

В соцфонде сообщили, что семьям, оформившим меру поддержки в виде ежемесячной выплаты из маткапитала, средства будут перечисляться 5-го числа за предыдущий месяц.

Сейчас в Пензенской области выплату из материнского капитала за март переводят, как и раньше, с 3-го по 26-е марта. В апреле, в рамках переходного периода, выплата будет осуществляться после 25 апреля. То есть в марте семьи получают выплаты за март, в апреле - за апрель.

С мая начнут применять новые правила в перечислении выплат из маткапитала. Средства за май поступят на счет получателям 5 июня.

Переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически. Родителям не нужно никуда обращаться. Отделение соцфонда по Пензенской области в ближайшее время проведет рассылку уведомлений об изменении даты выплаты.

- Право на ежемесячные выплаты из материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения (для Пензенской области доходы не должны превышать 24150 рублей на человека в месяц). При расчете дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других поступлений, которые получают родители и дети. Сумма ежемесячной выплаты равна прожиточному минимуму ребенка (в Пензенском регионе - 11820 рублей), - напомнили в региональном соцфонде.

До 2023 года ежемесячные выплаты из маткапитала можно было оформить только на второго ребенка. С этого года выплату можно получать на каждого малыша в возрасте до 3 лет.
Защита от автоматических сообщений