В Пензе выявляется большое количество фактов дискомфортного проживания детей в семьях разведенных родителей. Об этом сообщила детский омбудсмен Елена Столярова.

В этом году в аппарат уполномоченного поступило много обращений, связанных с помощью в разрешении конфликтных ситуаций, при которых нарушаются права детей после развода родителей. По словам Столяровой, не в меньшей степени переживают психологический дискомфорт и взрослые.

- Например , папа, проживающий в Москве, материально обеспечивает дочь и сына, живущих в Пензенской области. Но мама ограничивает общение детей с отцом, в том числе, по телефону, - рассказала об одном случае омбудсмен.

Недавно отец детей в очередной раз приехал из Москвы, чтобы встретиться с детьми. В это время дети были в школе. Руководство учебного учреждения отказало отцу во встрече с его сыном и дочерью без разрешения матери.

- Пришлось разъяснить педагогам, что родители имеют равные права и обязанности по содержанию,  воспитанию детей и на общение с ними, - отметила Столярова.

В итоге встреча отца и детей состоялась не только в этот день, но и на другой. Ребята пообщались с папой, получили подарки и договорились о следующей встрече.

- Разве можно лишать детей радости от общения с родителем, если он заботливый отец, хотя и живет отдельно.. Дети не должны страдать при разводе родителей, - считает Столярова.
Защита от автоматических сообщений