Крупная сумма денег требуется на восстановление детского оздоровительного лагеря «Орленок». Об этом сообщил зампред правительства Пензенской области Олег Ягов.
В Пензе обсуждают тему реконструкции пензенских летних лагерей. Напомним, в региональном правительстве намерены поддержать программу капитального ремонта ДОЦ.

- Сейчас в области функционируют 13 загородных детских оздоровительных лагерей. Есть и такие учреждения, которые готовы к работе на 80-90 процентов, но в муниципальных бюджетах отсутствуют средства на завершение ремонта, - сообщил Олег Ягов. - В качестве примера можно привести ДОЛ «Зелёная поляна» в Шемышейском районе, который при региональной поддержке можно включить в число действующих лагерей.

По его словам, на сегодняшний день имеется актуализированная проектно-сметная документация на капитальный ремонт ДОЛ «Юность». Запланирован ремонт в одном из корпусов и капитальный ремонт фасадов трёх зданий.

- В популярном лагере «Строитель», расположенном рядом со станцией Никоново Городищенского района, требуются обновление актового зала и обустройство зон для спорта и отдыха. Кроме того, «Строитель» и столь же востребованная молодым поколением «Юность» нуждаются в модернизации и с точки зрения увеличения количества мест для отдыхающих, - рассказал зампред.

В Кузнецком районе высокая заполняемость у лагеря «Луч». Администрацией муниципального образования подготовлена проектно-сметная документация на объект – на ремонт кровли жилого корпуса и столовой.

В Каменском районе есть лагерь «Берёзка». И здесь тоже необходим ремонт – нужно восстановить кровли на трёх корпусах, провести модернизацию бассейна.

Планируется ежегодно на реализацию новой региональной программы выделять около 50 млн рублей.

В Инстаграмме пензенцы поинтересовались, не планируется ли восстанавливать такие лагеря, как «Орленок», «Дружба», «Карасик».

- Насколько мне известно, чтобы реанимировать ДОЛ «Орленок» необходимо найти администрацией г. Пензы около 1 млрд рублей, на «Дружбу» и «Карасик» нет актуальной ПСД, поэтому пока планируем помочь детским лагерям, которые указаны в посте,
- пояснил Олег Ягов.


Защита от автоматических сообщений