На прямую линию губернатора Олега Мельниченко продолжают поступать вопросы от жителей региона. Люди пишут пожелания и предложения в соцсетях.

В официальной группе правительства Пензенской области в соцсети ВКонтакте горожане интересуются, будут ли утверждены какие-либо льготы для пожилых людей, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.

- Когда в пензенском регионе примут закон о детях войны? Им всем уже далеко за 80, сколько их осталось... - поинтересовался пензенец.

Горожанину ответили с официального аккаунта правительства Пензенской области.

- На сегодняшний день в Российской Федерации отсутствует законодательная база определения статуса «дети войны». На федеральном уровне неоднократно рассматривался проект закона «О детях войны». Авторы законопроекта предлагают относить к детям войны людей, которые: родились с 22 июня 1928 года по 4 сентября 1945 года включительно; постоянно проживали на территории СССР во время Великой Отечественной войны; не отбывали в этот период наказание в тюрьме. Из законопроекта неясно, относится ли это требование к политзаключенным и прочим несправедливо обвиненным. Однако закон не принят, - проинформировали сотрудники пресс-службы регионального правительства.

В Пензе дети войны давно добиваются, чтобы власть их заметила. В региональном проекте «Дети войны» объединились 1300 человек.

- Правительство Пензенской области поддержало проект федерального закона «Об определении статуса «дети войны». Вместе с тем, в настоящее время лица, бывшие в годы Великой Отечественной войны в несовершеннолетнем возрасте («дети войны»), являются лицами старшего поколения и большинству из них предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с федеральным либо региональным законодательством, - заверили чиновники регионального правительства.
Защита от автоматических сообщений