В федеральные органы власти направлены письма с предложением запустить новую программу строительства и ремонта детских оздоровительных лагерей в Пензенской области.
Об организации детской оздоровительной кампании 2022 года и мерах по улучшению материально-технической базы загородных лагерей доложил первый зампред регионального правительства Олег Ягов.

В частности, он отметил, что лагеря не строятся практически с советского периода. Последний детский  оздоровительный загородный лагерь в Пензенской области был построен в 1989 году.

- Назрел вопрос по реконструкции лагерей, может быть даже, строительства новых объектов для детского отдыха, - добавил он.

В настоящее время в регионе представлено 13 загородных лагерей. Есть и такие учреждения, которые готовы к работе на 90 процентов, но в муниципальных бюджетах отсутствуют средства на завершение ремонта.

- В качестве примера могу привести детский оздоровительный лагерь «Зелёная поляна» в Шемышейском районе. Сам туда выезжал. Великолепное место, недалеко от Пензы, то есть можно было бы включить этот лагерь в число действующих, - предложил Олег Ягов. - Также предлагаю поручить муниципалитетам Пензенской области с 2022 года начать разработку проектно-сметной документации на ремонт детских оздоровительных лагерей, - дополнил он.

Губернатор Олег Мельниченко одобрил инициативу и поручил сформировать региональную программу капитального ремонта детских оздоровительных лагерей.

- Формируйте областную программу. Я поддержу эти решения. Сейчас мы посмотрим бюджет во втором и третьем чтениях, в декабре давайте вносить эти позиции в статьи расходов. Думаю, что программу надо делать пятилетней. Постепенно, из года в год, будем вкладывать средства, приводить материально-техническую базу загородных учреждений детского отдыха в надлежащее состояние,
- поставил задачу Мельниченко.


Защита от автоматических сообщений