В областной филармонии в пятницу, 18 сентября, подвели итоги регионального конкурса «Учитель года-2020». В этом году в нем приняли участие 32 педагога из разных районов области: шесть преподавателей иностранных языков, столько же - начальных классов и информатики, пять учителей русского языка, три учителя математики, два - естественных наук, три - общественных наук и один преподаватель ОБЖ. В финал вышли 15 участников.
учит13.jpg
Дипломы, награды и денежные сертификаты получили все конкурсанты. Но лучшие участники были отмечены особо. 

- Несколько лет назад в областном конкурсе принимали участие всего 10-13 человек. Сегодня каждый район представляет своего педагога, и учителя идут с большим желанием на него, - сказал губернатор Иван Белозерцев, приветствуя собравшихся в зале.
учит16.jpg
Зрители с нетерпением ждали имен лучших педагогов, держа наготове шикарные букеты цветов, улыбки и поздравления. 
учит12.jpg
В итоге, третье место разделили преподаватель-организатор ОБЖ пензенской школы № 70 Сергей Гаранин и учитель русского языка и литературы школы № 4 Нижнего Ломова Марина Шуваева, которым вручили по 50 тысяч рублей. Второе место разделили учитель русского языка школы № 2 из Мокшана Ольга Сазонова и учитель истории школы №221 Заречного Илья Мурылев. Они стали обладателями денежного сертификата в 70 тысяч рублей. 
учит7.jpg
Илья Мурылев имеет богатый опыт участия в таких сложных конкурсах. 

- Такие конкурсы позволяют переосмыслить свой опыт, мобилизоваться, посмотреть на себя с другой стороны, - поделился он впечатлениями. - В то же время участникам это помогает делиться своим профессиональным опытом с другими.
учит20.jpg
Главную победительницу зал встретил овациями. Ей стала учитель английского и немецкого языка школы №36 Пензы Дарья Басова, которую недавно так же стала лучшей на городском конкурсе «Учитель года». Губернатор вручил ей премию 100 тысяч рублей и ключи от машины, которая была припаркована рядом с филармонией. 
учит2.jpg
- На этот раз на конкурс я шла получать удовольствие от уроков и от занятий, - рассказала «НГ» финалистка. - И я не стремилась быть первой. Эта победа стала для меня самой еще более неожиданной. 

Победительница призналась, что для нее будет честью представлять Пензенскую область на Всероссийском этапе конкурса учителей.
учит4.jpg

Завершая праздник, Иван Белозерцев поручил создать переходящий Кубок, который будут вручать победителю. Этот Кубок будет год оставаться в той школе, где работает педагог. Кроме того, минимальную премию для конкурсантов увеличат до 30 тысяч рублей.
Защита от автоматических сообщений