С этого года материнский капитал будет предоставляться не только на второго ребенка, но и на первого.
Программа по предоставлению материнского капитала действует с 2007 года. В Пензенской области было выдано 76 тысяч сертификатов на сумму более 32 млрд рублей.

С этого года в соответствии с посланием Президента РФ изменятся условия предоставления материнского капитала, его размер и срок действия программы.

- Планируются меры усиления программы. Ее действие будет продлено до 31 декабря 2026 года, будет предусмотрена ежегодная индексация размера и самое главное – маткапитал будет предоставляться при рождении (усыновлении) первого ребенка, а не как сейчас только на второго ребенка, - сообщил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Пензенской области Михаил Буданов.

Начиная с 1 января 2020 года, размер материнского капитала при рождении (усыновлении) первого ребенка после этой даты составит 466 617 рублей. При рождении (усыновлении) впоследствии второго ребенка добавят еще 150 000 рублей. Итого семья с двумя детьми получит 616 617 рублей.

- Если в семье уже есть первый ребенок, который родился до 1 января 2020 года и в 2020 году родится второй, то такая семья сразу получит 616 617 рублей. Если в семье есть дети, но право на материнский капитал до 1 января 2020 года не возникло, например, двое детей рождены до 1 января 2007 года – до начала действия программы материнского капитала, и после 1 января 2020 года родится еще ребенок, то такая семья тоже получит сразу 616 617 рублей, - пояснил Михаил Буданов.

Михаил Юрьевич также отметил, что все необходимые поправки в соответствующие законодательные акты должны быть приняты не позднее 15 апреля 2020 года.

- Кроме того, законопроекты предусматривают существенное сокращение сроков рассмотрения заявлений о выдаче сертификатов и о распоряжении средствами материнского капитала. Сегодня это 15 и 30 дней. Будет 5 и 10 соответственно. Поэтому уже сейчас мы готовимся к изменениям, - добавил Михаил Буданов.

Также будет расширен круг лиц, кто сможет воспользоваться материнским капиталом в виде ежемесячных выплат.

На сегодняшний день в основном семьи направляют средства материнского капитала на улучшение жилищных условий (приобретение или первый взнос на ипотечный кредит) – таких более 90%, формирование накопительной пенсии, на содержание ребенка в детском саду, на средства реабилитации, если ребенок инвалид, а также на образование.
Защита от автоматических сообщений