Депутаты Заксобра региона единогласно поддержали увеличение размера выплат на содержание детей-сирот в Пензенской области.
На очередной сессии Законодательного собрания Пензенской области депутаты поддержали внесение изменений в Закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, проживающих на территории Пензенской области».

Установлены следующие размеры ежемесячной денежной выплаты на содержание детей-сирот и лиц из их числа: для детей в возрасте до 3 лет сумма составит 10 880 рублей, от 3 до 7 лет – 10 600, от 7 до 11 лет – 13 380, от 11 до 18 лет – 14 300 рублей.

- Также увеличивается размер денежной компенсации для самостоятельного приобретения одежды, обуви, мягкого инвентаря и др. на каждого выпускника образовательных организаций из числа детей вышеперечисленных категорий. Выплата составит 71 630 рублей, - сообщил министр образования Пензенской области Александр Воронков.

Закон вступит в силу с 1 февраля 2020 года. Данными мерами социальной поддержки смогут воспользоваться почти 4 тыс. детей.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин, на социальную поддержку детей-сирот и детей, находящихся под опекой, в 2020 году планируется выделить более 600 млн рублей, что на 60 млн рублей больше по сравнению с текущим годом.

Кроме того, на сессии были приняты изменения в закон, согласно которому контроль за использованием и распоряжением жилыми помещениями детей-сирот передан в компетенцию органов опеки.

- Обязанности по осуществлению контроля за использованием, сохранностью, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния, а также за распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, передаются в компетенцию органов опеки и попечительства. Необходимые для исполнения данных полномочий средства в бюджете Пензенской области предусмотрены. Государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству осуществляет региональное министерство образования, - пояснил министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан.
Защита от автоматических сообщений