В Законодательном Собрании обсудили вопрос увеличения ежемесячной выплаты региональным льготникам.
Как сообщили в региональном министерстве труда, социальной защиты и демографии, на заседании комитета по социальной политике депутаты рассмотрели проект закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области».

Согласно проекту закона с 1 сентября 2019 года планируется предоставление ежемесячной выплаты в новом размере – 500 рублей – гражданам из числа региональных льготников (лиц, имеющих звание «Ветеран труда», «Ветеран военной службы; тружеников тыла; женщин, награждённых медалью «Материнская доблесть» I или II степени, если с ними совместно проживает один или несколько несовершеннолетних детей). Кроме того, 550 рублей планируется выплачивать реабилитированным лицам и гражданам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

Изменения коснутся 109 тыс. 116 человек.

На реализацию закона в 2019 году из бюджета Пензенской области дополнительно потребуется 31,0 млн рублей.

Законопроект «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области» внесен на предстоящую сессию Законодательного Собрания, которая состоится в пятницу, 11 октября.

- В случае принятия закона региональные льготники получат в ноябре выплату в увеличенном размере. Кроме того, органы социальной защиты населения направят на счета льготополучателей доплату за прошедшие сентябрь и октябрь, - добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений