Региональное управлении Роспотребнадзора опубликовало памятку для детей по профилактике заболеваний в школе.
Специалисты ведомства рекомендуют перед выходом в школу проверить в портфеле наличие антисептических салфеток. Использовать их для обработки рук по приходу в школу, а также протирать рабочее место перед началом уроков и мышку с клавиатурой у компьютера.

Кром того, школьникам советуют ежедневно измерять температуру, занимайся в одном кабинете, закрепленным за классом.

Исключение составляют уроки физики, химии, трудового обучения, физической культуры, иностранного языка и информатики, которые проходят в специально закрепленном за каждым классом кабинете.

- На переменах следует выполнить упражнения на расслабление мышц спины и шеи, гимнастку для глаз. Выходить из класса организованно для похода в столовую (в регламентированное для питания класса время) и перехода в специальные кабинеты (физика, химия, трудовое обучение, физическая культура и иностранный язык), неорганизованно – в туалет, медицинский кабинет, - пояснили в ведомстве.

Также, детям напомнили, что при чихании нужно прикрывать нос и рот. А сотрудникам школы - регулярно проветривать помещения и проводить с детьми физкультминутки во время урока.

Особое внимание необходимо уделить питанию, которое является залогом стойкого иммунитета. Съедать нужно все и не оставлять на тарелке нужные для организма витамины и микроэлементы. А перед едой не забывать мыть руки. Их специалисты ведомства вообще советуют муть правильно и как можно чаще. Суммарно время мытья рук должно составлять не менее 30 секунд.
Защита от автоматических сообщений