1 июня состоялся онлайн-диалог на тему «Коронавирус в Заречном». В мероприятии приняли участие руководители администрации города, ПО «Старт», МСЧ-59, представители межрегионального управления №59 ФМБА России и ГК «Росатом». Они ответили журналистам на многочисленные вопросы, связанные с жизнедеятельностью города в условиях эпидемии COVID-19 и действующего в регионе режима повышенной готовности.

– Какова общая ситуация с коронавирусной инфекцией в Заречном?


О. Климанов, глава города – Ситуация достаточно напряжённая. Число заболевших зареченцев растёт. На 1 июня COVID-19 диагностирован у 105 зареченцев. 64 пациента находятся в стационаре, более 200 человек лечится на дому. К сожалению, 2 человека скончались… Все горожане должны сознавать, что без строгого соблюдения самоизоляции, социальной дистанции и масочного режима нам не выжить. В целом, в Заречном мы контролируем ситуацию, но до полной её нормализации ещё далеко.


– Зареченцы считают, что от COVID-19 умерло больше жителей, чем заявленные в официальной статистике два человека. А как на самом деле?

А. Капустин, нач. МСЧ-59 – У нас умерло на самом деле восемь человек. Все они находились на лечении с тяжёлыми патологиями. При этом два человека скончались чисто от ковидной пневмонии. Ещё 6 человек – от сопутствующих COVID-19 заболеваний.

– Планируется ли ограничить выезд зареченцев за пределы ЗАТО, как это было в апреле 2020 года
?

О. Климанов
Пока такой необходимости нет. При этом мы готовы ввести ограничения, причём без послаблений, если эпидемиологическая ситуация в Заречном станет угрожающей.

– Сколько в Заречном болеет медиков, заражённых коронавирусной инфекцией?


А. Капустин.
Были заражены 20 медиков. Шесть из них - инфицированы во время исполнения своих служебных обязанностей, 5 медсестер и 1 врач. Четыре медика были госпитализированы, остальные лечились амбулаторно. Самочувствие у всех удовлетворительное.

– Просьба прокомментировать ситуацию с коронавирусом на ПО «Старт». Заводчане говорят, что цех №3 закрыли из-за обнаруженной там инфекции…

Г. Кондратьев, гл. инженер ПО "Старт"
Цех №3 работает. Мы проводим дезинфекцию рабочих мест, контролируем соблюдение заводчанами масочного режима. При необходимости отправляем наших работников на 14-дневный карантин с сохранением заработной платы. ПО «Старт» вложило несколько миллионов рублей на закупку масок и антисептиков. Также предприятие помогает МСЧ-59, в частности, предоставляет медикам автотранспорт. Что касается заболевших коронавирусом сотрудников предприятия, 10 наших коллег проходят лечение в стационаре.

Есть ли смысл повально всех зареченцев тестировать методом ПЦР (полимерально цепная реакция) на коронавирус, чтобы определить, кто из горожан инфицирован?

Мария Лукьянова, начальник отдела РУ-59 ФМБА РФ
– Данные тесты следует проводить только при наличии клинических и эпидемиологических показаний. Массовое тестирование смысла не имеет.


– Когда в России появятся лекарства от коронавируса?

Я. Власов, сопредседатель Всероссийского союза пациентов, член общественного совета ГК «Росатом» – В России уже идёт разработка лекарства от COVID-19. После этого должны пройти клинические испытания препарата. Их длительность должна быть достаточной. Также займёт время организация и настройка линии по производству медикамента. Думаю, что в 2020 году ждать появления лекарства не стоит.
Защита от автоматических сообщений