Специалисты регионального управления Роспотребнадзора проверили качество и безопасность плодоовощной продукции и ягод, находящихся в продаже.
Как сообщили в ведомстве, в первом полугодии текущего года было исследовано 1354 пробы плодоовощной продукции по различным показателям, характеризующим её качество и безопасность. Из них 0,9% образцов не отвечали установленным требованиям. 398 проб исследовано по санитарно-химическим показателям, из них 5 не отвечало требованиям по содержанию нитратов. По микробиологическим показателям проверено 412 образцов, из которых 1 не соответствовал нормативам (0,2%) и 474 образца плодоовощной продукции проверено по паразитологическим показателям – 7 проб не отвечало стандартам (1,5%).

Кроме того, 35 проб исследовано по физико-химическим показателям, 20 проб исследовано на ГМО, 13 образцов - на радиоактивные вещества. Неудовлетворительных не выявлено. Во всех исследованных пробах плодоовощной продукции токсичные элементы, пестициды, микотоксины, генномодифицированные организмы (ГМО), радионуклиды не выявлялись. Фактов реализации запрещенной к ввозу плодоовощной продукции не устанавливалось.

- По результатам надзорной деятельности и лабораторных исследований изъято из оборота 123 партии плодоовощной продукции объемом 1 418,84 кг. В основном, в связи с отсутствием полной и достоверной информации о реализуемом товаре, наличие продукции с признаками порчи, неудовлетворительными результатами лабораторных исследований, - добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений