В Пензе состоялся суд, где был вынесен вердикт по резонансному делу. Подробности сообщили в региональном следкоме.

- За совершение коррупционных преступлений были осуждены бывший заместитель начальника управления Судебного департамента в Пензенской области и архитектор, - проинформировали в следкоме.

Что касается архитектора, речь идет о Льве Ходосе. Он возглавлял ООО «Архитектурная мастерская Льва Ходоса».

Экс-заместителю начальника регионального управления Судебного департамента было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), архитектору - по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). Уголовное дело расследовали следователи следственного управления СК России по Пензенской области при взаимодействии с сотрудниками УФСБ региона.

Следствие и суд установили, что в марте 2018 года замначальника управления Судебного департамента обратился к знакомому архитектору с предложением подыскать юрлицо для участия в аукционе на строительство здания суда с последующим заключением госконтракта с целью получения от подрядчика незаконного вознаграждения. Архитектор согласился и подыскал строительную организацию, которая стала единственным участником и победителем аукциона.

- После заключения государственного контракта в период с декабря 2018 года по апрель 2020 года архитектор, выступая посредником во взяточничестве, лично получал от руководителя организации - генерального подрядчика взятки на общую сумму 6,7 млн рублей, которые передавал заместителю начальника управления Судебного департамента в Пензенской области за своевременное и беспрепятственное принятие выполненных работ и перечисление денежных средств на счет строительной организации. Посредник был задержан 28 августа 2020 года при передаче очередной взятки от подрядчика в размере 1,5 млн рублей, - сообщили в региональном следкоме.

На суде бывшему работнику управления Судебного департамента было назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также суд принял решение взыскать с него 6,7 млн рублей, полученные преступным путем.

Архитектору назначили наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также его оштрафовали на 67 млн рублей. Приговор не вступил в законную силу.
Защита от автоматических сообщений