В Пензенском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу на приговор Октябрьского районного суда г. Пензы от 28 июня 2022 года. Женщину признали виновной в убийстве бывшего сожителя.

По делу проходила жительница Пензы 1984 года рождения. В августе 2019 года в дачном домике С/Т «Заря» в результате ссоры она убила бывшего сожителя.

- Нанесла не менее четырех ударов в область головы П. металлическим молотком. От полученных повреждений мужчина 1976 г. р. скончался на месте, - сообщили в областном суде.

Свою вину женщина признала частично. По ее словам, встреча в день убийства произошла по инициативе П., который вместе с ней пошёл на дачу, где употреблял спиртные напитки. В ходе ссоры мужчина начал ее оскорблять, вёл себя агрессивно. Пензячка разозлилась и стала бить его молотком. Поняв, что мужчина мёртв, ушла домой.

- Через несколько дней она пришла на дачу, подпалила огнём тело П. и перетащила его из домика в заранее выкопанную яму, присыпав землёй и перьями от подушки, - проинформировали в областном суде.

Присяжные заседатели, признавая Б. виновной в содеянном, нашли смягчающие обстоятельства. Ранее женщина не привлекалась к уголовной ответственности. Также суд учёл частичное признание вины, явку с повинными, неблагополучное состояние здоровья виновной и её близких родственников (уход за нетрудоспособной матерью).

Суд приговорил Б. к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Родственникам П. она обязана выплатить 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

- Не согласившись с приговором, осуждённая и её защитник подали апелляционные жалобы, которые судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда оставлены без удовлетворения, - сообщили в Пензенском областном суде.
Защита от автоматических сообщений