В следственном управлении обсудили вопросы розыска без вести пропавших, в том числе несовершеннолетних детей.
С докладом выступил старший следователь-криминалист следственного управления Денис Вазеров, отметивший, что за 9 месяцев 2021 года в следственные отделы регионального следственного управления поступило 191 сообщение о безвестном отсутствии несовершеннолетних (АППГ-156).

- Количество несовершеннолетних, самовольно ушедших с места проживания, за 9 месяцев 2020 года – 165, в 2021 году – 210 (местонахождение всех несовершеннолетних установлено), - отметил он.

По результатам проведенных процессуальных проверок принято 189 решений об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду установления местонахождения разыскивавшихся. Имеют место случаи неоднократных самовольных уходов с места проживания одних и тех же подростков.

Участники заседания обратили внимание на необходимость организации индивидуальной профилактической работы с подростками, а также их родителями, опекунами и попечителями.

- Для этого в каждом конкретном случае требуется установление причин оставления несовершеннолетними места проживания, условий жизни и воспитания подростков, совершения ими и в отношении их противоправных деяний и правонарушений за период их отсутствия,
- отметили в управлении.

По итогам заседания были внесены предложения по совершенствованию алгоритма межведомственного взаимодействия в целях повышения эффективности работы на данном направлении
Защита от автоматических сообщений