В конце октября в Пензе умерли двое детей с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили на пресс-конференции в министерстве здравоохранения Пензенской области.

Подробности трагедии сообщила заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева. По словам замминистра, от ковида скончались две девочки среднего школьного возраста, имевшие тяжелые сопутствующие заболевания. За их жизнь врачи боролись две недели.

- Один ребенок был переведен в КИМ из детской больницы имени Филатова, другой - из онкодиспансера. Они изначально поступили на ИВЛ с тяжелым поражением легочной ткани, плюс свое тяжелое заболевание. Заболели они от взрослых, ребенок ниоткуда не мог принести это заболевание домой, - проинформировала Марина Воробьева.

Главный внештатный детский кардиоревматолог Пензенской области Ирина Бакулина сообщила, что если раньше дети были только переносчиками коронавирусной инфекции, но сами тяжело не болели, то сейчас ситуация изменилась. Все больше детей заражаются и оказываются на больничной койке.

По словам медиков, часто осложнения у несовершеннолетних пациентов с ковидом идут на сердечно-сосудистую систему. В частности, у детей и подростков развивается миокардит и перикардит.
Защита от автоматических сообщений