Депутаты Заксобра поддержали введение дополнительных ограничений розничной продажи алкоголя.
Парламентарии одобрили запрет на розничную продажу алкогольной продукции на предприятиях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях c залом обслуживания посетителей менее 30 квадратных метров.

- Депутатам поступают многочисленные обращения жильцов многоквартирных домов, в которых расположены так называемые «разливайки». Граждане жалуются на нарушение посетителями этих заведений общественного порядка. Настоящий законопроект направлен на защиту прав жителей, – констатировал председатель Заксобра Валерий Лидин.

Народные избранники предложили пойти дальше и запретить продавать алкоголь в магазинах, которых располагаются на первых этажах многоквартирных домов.

Губернатор Иван Белозерцев пояснил, что подобные предложения уже были. К сожалению, эту инициативу не поддержали, поскольку посчитали, что она погубит бизнес.

- Данный вопрос находится в ведении федерального законодательства и не может быть решен на уровне региона. Мы не можем внести изменения в закон. Но время идет, ситуация меняется, этот вопрос необходимо разрабатывать дальше и пытаться изменить ситуацию, - добавил глава региона.
Защита от автоматических сообщений