За последний месяц в Пензе реже всего искали работу бухгалтеры и HR-специалисты.
Эксперты hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, проанализировали созданные и обновленные за последний месяц резюме жителей Пензенской области и выяснили, какие специалисты были наиболее активны на рынке труда региона.

- В целом активность соискателей за последний месяц выросла на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сильнее всего количество резюме выросло в профобласти «Добыча сырья» (+16%), среди начинающих специалистов, студентов (+16%), а также в медико-фармацевтической сфере – здесь прирост составил 7%, - рассказали в пресс-службе.

По данным экспертов, отрицательная динамика наблюдается в HR-сфере (управление персоналом, тренинги) – минус 18%, в банковской сфере (-13%), а также среди бухгалтеров (-12%) и в индустрии гостеприимства (туризм, гостиницы, рестораны) – минус 11%.

- Стоит отметить, что в последний месяц наиболее высоко конкурентной сферой в Пензенской области стала профобласть «Высший менеджмент»: на одну вакансию здесь приходится 6 резюме. А вот наибольшая дефицитность кадров по-прежнему наблюдается среди рабочего персонала – всего 1 резюме на предложение. При этом комфортным для рынка труда уровнем профессиональной конкуренции считается 5-6 резюме на вакансию, - резюмировала Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.  
Защита от автоматических сообщений