Вопрос обсудили на комиссии Пензенской городской думы по градостроительной деятельности.
Депутаты обратили внимание и.о. начальника управления ЖКХ города Вадима Фейгина, на нарекания жителей города относительно работы освещения в темное время суток.

- Очень много нареканий со стороны горожан. Освещение включается по времени и никак не регулируется. В городе уже рассвело, а свет еще горит. Рано стемнело, а фонари еще на зажгли. Надо либо пересмотреть график включении и выключения, либо поставить датчики освещенности. Это вопрос безопасности, - отметил депутат Иван Краснов.

Кроме того, народные избранники попросили разобраться с освещением в новых микрорайонах, где устанавливаются фонари, но сети никому не принадлежат.

- Получается, что застройщику сети не принадлежат, город их не принял, люди живут без освещения, потому что сети бесхозные. Должна существовать отлаженная процедура и схема передачи сетей, чтобы такого не было, - добавили депутаты.

В 2020 году в Пензе выполнен капитальный ремонт сетей наружного освещения на сумму 21,5 млн рублей. В текущем году планируется произвести ремонт 5 объектов. На эти цели выделено 21,4 млн рублей.

Кроме того, в прошлом году было установлено 252 новые светоточки. В этом году планируется установить еще 285.

Глава администрации города Андрей Лузгин поставил задачу закрыть потребность по светоточкам в Пензе до 2024 года, чтобы обеспечить улицы необходимым уровнем освещения. 
Защита от автоматических сообщений