С нового года вырастет розничная цена на природный газ для жителей многоэтажек. Управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области утвердило розничную цену на природный газ. С 1 января готовить пищу и подогревать воду на газовой плите станет дороже. Согласно приказу ведомства, цена за 1000 кубических метров газа вырастет на 95 рублей и составит 5692 рубля (было 5597 рублей).

К примеру, на одного человека расходуется 13 м3 газа, значит по платежке на семью из двух человек выходило примерно около 145 рублей в месяц. Теперь, с повышением стоимости голубого топлива, в среднем придется отдавать за газ в месяц на 5-10 рублей больше.

Добавим, что индексация тарифа на газ, как и на все коммунальные услуги, запланирована в 2019 году два раза – с 1 января и с 1 июля, что связано с увеличением НДС на 20%.

Кстати, повышение цен на коммунальные услуги особенно скажется на малоимущих слоях населения и пенсионерах. Очевидно также, что большие семьи, где прописаны сразу несколько человек, ощутят резкое повышение коммунальных тарифов.
Защита от автоматических сообщений