Пензенцы просят мэра навести порядок во внутридворовых территориях.
Жители Пензы поинтересовались, насколько законны самовольные ограждения на проезжей части внутри дворов.

- У меня вопрос по благоустройству двора. Как вы смотрите на незаконные столбики, тросики, покрышки и другой хлам. Дайте распоряжение управляйкам, чтобы привели в порядок дворы, - написала горожанка.

Другая подписчица поддержала женщину, рассказав, что из-за самовольных ограждений к дому не могли подъехать пожарные.

- Только осенью три пожарных машины в Гидрострое проехать не могли к дому с возгоранием подвала... Дом и дым видят, а проехать не могут, кружили... проезды во дворах перекрыты, - пожаловалась пензячка.

Александр Басенко прокомментировал ситуацию.

- В соответствии с законодательством земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, является собственностью жильцов. Реализовывать полномочия собственников администрация города не имеет права. Только жители на общем собрании могут определить целесообразность использования парковочных элементов. Мое личное мнение, что все ограничительные приспособления создают неудобства для горожан, для проезда экстренных служб, портят внешний вид внутридворовых территорий, - написал мэр.

Он также добавил, что если парковочные элементы расположены на муниципальной земле, администрация города реагирует и принимает меры для их демонтажа. Эту работу выполняет отдел муниципального земельного контроля, куда можно сообщить о подобных фактах.
Защита от автоматических сообщений