Городские службы, управляющие и иные компании не справляются со своевременной уборки снега.
Областная прокуратура организовала проверку, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения в деятельности органов местного самоуправления, управляющих организаций, а также МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы» и МУП «Пензадормост».

- Установлено, что городские службы, управляющие и иные компании не справляются с задачей своевременной уборки снега, - сообщили в прокуратуре.

Так, в Октябрьском районе управляющие компании не соблюдали сроки уборка снега, а в ряде случаев и вовсе бездействовали в вопросах очистки придомовых территорий.

- По результатам проверки руководителям 13 управляющих компаний внесены представления. В настоящее время они приступили к устранению выявленных нарушений.Аналогичные факты бездействия со стороны 12 управляющих компаний выявлены прокурором Ленинского района, - уточнили в областной прокуратуре.

В Железнодорожном районе по результатам проверки МУП «Пензадормост», осуществляющего содержание улично-дорожной сети Пензы, также выявлены факты ненадлежащей очистке дорог и тротуаров на 20 улицах.
Также проверяющие обнаружили снежные валы на пешеходных переходах и возле остановок.

По результатам проверки директору предприятия внесено представление.

- Кроме того, прокуратура Ленинского района дала оценку работе городской администрации. Установлено, что  надлежащий контроль за исполнением муниципального контракта с МУП «Пензадормост» по содержанию дорог и тротуаров города обеспечен не был. Отсутствует контроль также за деятельностью районных администраций, не проконтролировавших соблюдение правил благоустройства на территории города,
- добавили в прокуратуре. - По результатам проверки мэру внесено представление.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Ход устранения нарушений находится на контроле прокуратуры области.

Проверочные мероприятия продолжаются.
Защита от автоматических сообщений