Сроки и темпы работ по замене сетей раскритиковали на заседании комиссии Пензенской городской думы по безопасности и городскому хозяйству 13 мая.
Депутаты отметили, что в настоящее время на объекте трудятся всего два человека.

Напомним, компания «Т Плюс» приступила к капитальному ремонту участка теплосети на проспекте Победы, который расположен на магистральной дороге от остановки «Буратино» до «Памятника Победы». Планируется заменить 386 метров сетей. Срок сдачи объекта – 31 июля.

В связи с этим на проезжей части ограничено движение - перекрыто две полосы по направлению в центр города.

- Для движения осталась одна полоса. Образовалась пробка. А работают всего два человека. Необходимо увеличить число людей на объекте и работать в две смены до 23.00. По возможности надо работать ночью, чтобы максимально сократить сроки, иначе до конца июля работы не завершат, - возмутился депутат Андрей Жданников.

Как пояснил технический директор ресурсоснабжающей компании Василий Журавлёв, в настоящее время не ведутся работы по замене сетей, а идет разбор кирпичных лотков теплотрассы. Работы ведут не специалисты компании. И больше двух человек для этого не требуется.

- Нужно немного потерпеть. Это строительные работы. Увеличивать число людей нет смысла. Работы ведутся до 8 вечера. До 26 мая мы сдадим первый этап и полностью завершим работу до 10-15 июля. Сделаем с гарантией на 25 лет, - ответил Василий Журавлёв.

Он также отметил, что ремонт этого участка сетей проводился последний раз в 1989 году.

В этом году компания планирует вложить более 1 млрд рублей в ремонт сетей.

- Было принято решение увеличить финансирование работ и добавить к 350 млн рублей еще 700 млн рублей. Это позволит отремонтировать не 12 км, а около 40 км сетей. В следующем году будет еще больше, - сказал Василий Журавлёв.

Напомним, что износ некоторых участков сетей в Пензе превышает 90%.

Кроме того, депутатам Гордумы не понравилось, что работы по замене сетей не согласовываются с другими дорожными работами.

- В прошлом году на этом участке положили новый асфальт. В этом меняем коммуникации. А надо делать наоборот. Поэтому необходимо согласовывать и синхронизировать работы, чтобы не тратить впустую бюджетные средства, - сказал депутат Юрий Зиновьев.

Он попросил обратить внимание на этот вопрос начальника управления ЖКХ города Александра Юлина, который в заверил, что запланированные на этот год работы, согласованы: в первую очередь будут менять сети, а потом ремонтировать дороги.
Защита от автоматических сообщений