В правительстве Пензенской области прошло совещание по решению задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда.
По словам главы наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергея Степашина, из аварийного жилья в Пензенской области необходимо переселить 4 365 человек.

- Тема капремонта является одной из самых серьёзных. Вроде бы заработала программа, люди стали собирать деньги, но большое количество средств остаётся на счетах нереализованным, - пояснил глава наблюдательного совета Фонда.

Гендиректор, председатель правления Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин нацелил на освоение пензенским регионом имеющихся средств, предусмотренных для расселения граждан, проживающих в аварийном жилье.

- Основная наша общая задача, чтобы оставшиеся лимиты, которые находятся в Фонде – а это 1 млрд. 473 млн рублей как можно быстрее область забрала под заявку. И заложила бы стройку под муниципальные контракты. Мы пришли к определённому соглашению – как решить этот вопрос, поэтому, надеюсь, что до конца июля соответствующие документы будут подписаны и средства поступят в область. Поскольку не так много осталось переселить, - добавил Константин Цицин.

Основным способом расселения граждан из аварийного жилья остаётся строительство новых домов.

Напомним, что Пензенская область завершила реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. В 14 муниципальных образованиях расселено 8 673 человека из 3 686 квартир в 357 многоквартирных домах. Целевые показатели достигнуты (100%).

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда», на территории Пензенской области реализуется региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

В целях безусловного выполнения показателей федерального и регионального проектов принята региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пензенской области в 2019 - 2025 годах».

До 1 сентября 2025 года планируется расселить 142 многоквартирных дома, расположенных на территории 14 муниципальных образований Пензенской области.
Защита от автоматических сообщений