Историческое здание на улице Московской, 34 пострадало из-за установки рекламной конструкции. Об этом сообщили активисты из пензенского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Накануне Нового года рабочие установили на стене здания рекламную металлическую конструкцию. При этом были повреждены элементы фасада здания, являющегося памятником истории и культуры.

- Собственники здания бывшей пономаревской гимназии продолжают вандалить объект культурного наследия. Мы неоднократно информировали Департамент охраны памятников о проведении работ по выламыванию кирпичной кладки при растесывании нового окна, пробитии новой двери и демонтаже навеса, - сообщили активисты на странице ВООПИК в соцсети ВКонаткте.

Защитники исторического наследия Пензы вызывали полицию к зданию на Московской, 34. Было оформлено заявление о правонарушении в администрацию города. Однако вандализм продолжился.

- Повредили один из сандриков над крайним окном. Как оказалось, сделано это было целенаправленно: сегодня мы обнаружили поврежденными уже 2 сандрика в четырех местах. Причина проста: предполагалось усилить металлоконструкцию кронштейнами, для установки которых пожертвовали архитектурным декором, оказавшемся не к месту. То, что декор здания является предметом охраны памятника видимо никого не волновало. По обнаружению повреждения памятника мы вновь обратились в полицию, - информировали в отделении ВООПИК.

В первых числах января начальник Департамента Пензенской области по охране памятников истории и культуры Александр Понякин сообщил, что меры приняты, работы на Московской, 34 приостановлены. Собственнику здания разъяснили, что последующие работы должны проводиться в соответствии с законодательством.

- Хаотичная реклама на ул. Московской раздражает многих. И ещё в прошлом году КОПИК совместно с прокуратурой был разработан проект по приведению улицы в нормальный вид. Мы надеемся, что при новых руководителях эта работа продолжится. А пока мы зафиксировали несколько возможных нарушений при размещении рекламных конструкций и готовим депутатский запрос в администрацию и Департамент, - заявили активисты.

Здание на улице Московской, 34 имеет охранный статус. Оно известно как бывшая пономаревская гимназия. В дореволюционные времен здесь учился поэт и писатель, родоначальник имажинизма Анатолий Мариенгоф, о чем свидетельствует мемориальная доска.
Защита от автоматических сообщений