Изменения коснутся сразу нескольких важных сфер жизни горожан. С августа в жизни многих пензенцев произойдут ряд изменений. С этого дня вступают в силу несколько законодательных поправок. Они коснутся пенсионеров, автомобилистов, путешественников, а также бизнесменов.

Прибавка пенсионерам

С 1 августа работающие пенсионеры получат прибавку к пенсии. В региональном ПФ рассказали, что в последний месяц лета сделают перерасчёт страховой части пенсии с учётом баллов, которые были начислены в 2017 году. При этом учтено может быть только 3 балла. Это значит, что максимальная прибавка к пенсии может составить 244,47 рубля (1 пенсионный бал равен 81,49 рубля). Перерасчёт будет осуществлён автоматически.

Новое время на железной дороге

В последний месяц лета изменения ожидаются и на железной дороге. С первого числа расписание пригородных поездов и поездов дальнего следования будет указываться по местному времени, которое соответствует часовому поясу отправления пассажира. Пока же сейчас на всех билетах, вне зависимости от региона, указывается московское время.
В компании рассчитывают таким образом повысить уровень обслуживания пассажиров.

Платим больше за загранпаспорт и права

Кроме того, с августа увеличится размер государственной пошлины на выдачу документов: биометрического загранпаспорта, водительских прав и свидетельства о регистрации автомобиля нового образца.

Раньше за биометрический загранпаспорт нужно было заплатить 3,5 тысячи рублей за взрослый и 1,5 тысячи рублей детский. Теперь пензенцам это обойдется в 5 тысяч и 2,5 тысячи рублей соответственно.

Оформить права можно будет за 3 тысячи рублей, а оформление свидетельства о регистрации — 1,5 тысячи.
Увеличение пошлины объясняют тем, что изготовление документов нового образца выходит дороже. При этом оформить документы старого образца можно по тем же ценам.

Совершенно не секретно

С этого момента также должен заработать новый проект Федеральной налоговой службы «Прозрачный бизнес», благодаря которому можно проверить надежность потенциальных деловых партнеров или узнать, как собственный бизнес выглядит со стороны.
В открытый доступ собираются выложить данные, не составляющие налоговую тайну: информация о специальных налоговых режимах, сумма недоимок и задолженности по пеням и штрафам, факты нарушения налогового законодательства, численность сотрудников компании и многое другое.

Чем больше градусов, тем выше плата

Конец августа огорчит любителей спиртных напитков. В это время изменится цена на водку, крепость которой 37–39%. Теперь ее минимальная цена составит 205 рублей. Приказ о повышении был опубликован еще в начале июля и должен вступить в силу через 45 дней, то есть 19 августа.
Защита от автоматических сообщений