Недавно состоялась встреча руководителей Правительства Пензенской области и Заречного с потенциальными резидентами проекта по созданию в нашем городе территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). 

Какие предприятия решили развивать в нашем городе своё производство в условиях особого правового режима деятельности, выяснил корреспондент «НГ».

Первыми потенциальными резидентами ТОСЭР «Заречный» стали ПО «Старт», ООО «Пензенское управление строительства», ООО ПКФ «Термодом», ЗАО «Юмирс», ООО «СтанкоМашСтрой», ООО «ЛЕНКОМТЕХ», ООО «Производственное объединение «Титан», ООО НПП «Старт-7», ООО «Стройтех». Они планируют развивать станкостроение, высокоточную обработку металлов, производство строительных материалов, грузоподъёмного оборудования, охранной и коммунальной техники.

В обмен на инвестиции в экономику Заречного и создание новых рабочих мест всем резидентам ТОСЭР будут установлены льготы по арендной плате за пользование производственными объектами. Также их освободят от земельного налога и на пять лет – от налога на имущество организаций и налога на прибыль. Единственное ограничение – компания не должна иметь филиалов и представительств за территорией ТОСЭР.
Потенциальные резиденты должны определиться со своими намерениями в течение августа, – высказался первый зампред правительства Пензенской области Андрей Кулинцев.

Предприятия, пожелавшие присоединиться к проекту, должны будут подготовить бизнес-план и подать в Управляющую компанию «Атом-ТОР» заявку на осуществление деятельности. Ожидается, что резиденты ТОСЭР начнут работать не ранее I кв. 2019 года.

В тему

По оценкам руководства УК "Атом-ТОР", первые резиденты ТОСЭР смогут создать в Заречном 300-500 новых рабочих мест.
Защита от автоматических сообщений