Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко готова оказать содействие в решении накопившихся проблем в Пензенской области.
В ходе двусторонней встречи врио губернатора Олег Мельниченко рассказал о планах развития региона и задачах, которые необходимо решить.

Так, на встрече была озвучена информации о необходимости модернизации общественного транспорта в регионе, системы очистных сооружений и автодорожной сети муниципальных районов и сельских территорий.

- Если по региональным дорогам мы подтянулись, и неплохо, вышли на норматив 66% и больше, по федеральным дорогам тоже активно идёт реконструкция. То для того, чтобы нам создать опорную сеть муниципальных дорог, их отремонтировать надо - порядка 800 км. Это примерно 170 населённых пунктов, где проживает 300 и более человек, где ходят школьные автобусы, - обозначил ближайшие перспективы Олег Мельниченко. - Плюс дорожная сеть непосредственно в самих райцентрах, более крупных населённых пунктах.

По слова врио губернатора, это достаточно серьёзные затраты, сопоставимые с 8-9 млрд рублей на 3-4 года.

- Потребуется дополнительная поддержка для увеличения объёмов выделяемого финансирования на дорожное строительство Пензенской области,
- отметил он.

Также Олег Мельченко обозначил необходимость перехода на современные цифровые технологии, новые маршруты и низкопольные автобусы большой вместимости на газомоторном топливе, в первую очередь, в городе Пензе.

- Надо в корне поменять всю систему транспортного обслуживания в Пензенской агломерации. Сейчас определяем объём необходимых средств. Очень рассчитываем, что в рамках инфраструктурного кредита сможем с этой задачей справиться, - резюмировал Олег Мельниченко.

Среди застарелых проблем региона, накопившихся за многие годы, был назван вопрос водоснабжения.

В свою очередь Валентина Матвиенко попросила по итогам встречи подготовить список проблем, в решении которых необходимо участие федерального центра.
Защита от автоматических сообщений