На ремонт школ необходимо свыше 826 млн рублей, выделено чуть более 220 миллионов.
Вопрос нехватки средств на ремонт общеобразовательных учреждений обсудили на заседании постоянной комиссии городской Думы по социальным вопросам 13 февраля.

Как отметил начальник управления образования города Пензы Юрий Голодяев, выделенных средств хватит только на ремонт самого необходимого, чтобы школа смогла открыться и принять детей 1 сентября.

- Правильный выбор необходимых работ позволит нам сдать образовательное учреждение в новом учебном году. Потребность в ремонтных работах гораздо выше. Только по предписаниям контролирующих органов, таких как пожарная инспекция и других, которые следят за санитарным состоянием, к примеру, необходимо более 826 миллионов рублей. Нам выделили чуть более 220 миллионов, - пояснил Юрий Александрович.

Он также отметил, что потребность в ремонте ежегодно продолжает расти. В связи с этим растет вероятность того, что однажды школы могут не открыться в новом учебном году.

Глава города и депутаты предложили рассмотреть вариант перераспределения средств со строительства новых школ.

- Есть ли у нас такая возможность, чтобы задержать на год со строительством новых школ и на эти средства привести в порядок старые. Можем мы так сделать?, - задал вопрос глава города Владимир Мутовкин.

- Теоретически такая возможность есть. Но необходимо учитывать, что строительство новых школ ведется с привлечением федеральных средств. Это 80%. Остальные – это местные бюджет. Федеральные деньги направить на ремонт школ нам не дадут, - пояснил Юрий Голодяев.

Схожая проблема в сфере образования сложилась и в дошкольных образовательных учреждениях. В настоящее время детские сады проверяет прокуратура. Ведомство выявило множество нарушений, касающихся игрового оборудования на территориях детсадов.

- Практически все на сегодняшний день существующее игровое оборудование было сделано в 80-х года на заводах и различных предприятиях. Естественно, что все эти конструкции являются не сертифицированными. Прокуратура требует заменить игровое оборудование на сертифицированное. На эти цели по предварительным, неточным, расчетам потребуется порядка 300-350 миллионов рублей, - добавил Юрий Голодяв.

Кроме того, Юрий Александрович обратил внимание народных избранников на проблему нехватки детских садов.

- Если школы мы строим и в настоящее время можно сказать, что в некоторых районах даже с определенным заделом, то детских садов скоро будет не хватать. Острая нехватка с предоставлением мест ощущается на ГПЗ, в ЭКО-квартале, на Южной поляне, Маяке, в Заре и в 8 микрорайоне Арбеково. На ГПЗ думаем под детский сад отдать первый этаж бывшего училища, здание которого сейчас стало частью школы №70. Поэтому необходимо строить детские сады, потребность острая, - сообщил Юрий Голодяев.
Защита от автоматических сообщений