Неравнодушных пензенцев волнует судьба исторической застройки улицы Красной. В частности, горожан интересует, что будет с домом Панчулидзева.

Улица Красная (до революции она называлась Дворянская) — одна из немногих улиц Пензы, где еще остались островки исторической застройки. Дореволюционные усадьбы сохранились в нижней части улицы. Правда, без должного ухода они разрушаются.

Жители Пензы обсуждают эту проблему в соцсетях.

- На Красной разрушается и дом с доской памятной - в нем был и выступал Маяковский - и рядом дом с доской - памятник исторический, дом Панчулидзева. С 2000 года рушится... А напротив, по ул. Красной старинный дом был, жилой, но его подожгли, люди чудом спаслись. Вся Красная, исторический центр города, в разрушенных домах, - посетовала в соцсети ВКонтакте горожанка.

Пензячке ответили с официального аккаунта правительства Пензенской области. Оказывается, у дома есть собственник и есть планы по использованию здания.

- По адресу г. Пенза, ул. Красная, 62 расположен объект культурного наследия регионального значения «Дом А.А. Панчулидзева». В 2020 году разработана проектная документация для использования его в качестве административного корпуса Пензенского базового медицинского колледжа. Начало работ по реставрации планируется в 2022 году за счет средств федерального бюджета, - сообщили сотрудники пресс-службы.

Двухэтажный дом с мезонином принадлежал Наталье Панчулидзевой, супруге Алексея Панчулидзева - брата пензенского губернатора. В 1879 году дом был продан пензенской епархии. Там разместилось епархиальное женское училище. После революции в доме открыли школу. Последними хозяевами здания была вневедомственная охрана.

А вот с другими домами-памятниками, расположенными в нижней части улицы Красной, ситуация более сложная.

- Здания по адресам: ул. Красная, 75В, 77, 70 являются выявленными объектами культурного наследия, данные многоквартирные жилые дома расселены как аварийные, ведется поиск инвестора для их восстановления. В отношении здания, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Красная, 60 собственником объекта культурного наследия ведется разработка проектной документации по его реставрации, начало работ также планируется осуществить в 2022 году, - проинформировали сотрудники правительства области.
Защита от автоматических сообщений