Глава администрации города Пензы Андрей Лузгин встретился с московскими представителями архитектурного сообщества.
Скульптор Денис Стритович и архитектор Кирилл Скольский занимаются созданием памятной стелы в городах трудовой доблести.

В обсуждении также приняли участие первый заместитель главы администрации Пензы Сергей Волков, замглавы Магомед Агамагомедов, главный архитектор города Сергей Петров, главный художник Пензы Александр Киреев, начальник Управления культуры города Вера Фейгина.

Предварительно участники авторского коллектива из Москвы оценили площадку, где планируется установить памятную стелу в честь присвоения Пензе звания «Город трудовой доблести».

Напомним, что в этих целях путем голосования горожане выбрали территорию парка «40 лет Победы» в Арбекове.

- Место шикарное, максимально подготовленное пространство – есть подходы, большой трафик, растут прекрасные пихты, – выразили свое мнение столичные гости.

Также они отметили, что в Пензе в отличие от других городов разработана предварительная концепция архитектурного объекта. Им понравилась идея с конструкцией из восьми столбов, символизирующих восемь предприятий, которые ковали победу в тылу.

При этом участники встречи рассмотрели типовые проекты, которые уже реализуются в других городах, и возможность их применения в Пензе, а также варианты материалов, из которых может быть изготовлена конструкция.

Обсуждались и мероприятия по приведению в порядок территории сквера. Планируется, что будущая стела станет центром композиции, от которого будут исходить лучи – пешеходные дорожки.

- Необходимо просчитать сметы по разработке и установке стелы, а также по благоустройству прилегающей территории, подготовить исторические материалы для использования при оформлении конструкции, – поставил задачу Андрей Лузгин.

Отметим, что при реализации проекта будут привлекаться средства из различных источников, в том числе Российского военно-исторического общества.

Концепция памятного монумента будет вынесена на обсуждение Градсовета при правительстве Пензенской области.

Звание «Город трудовой доблести» присвоен Пензе Указом Президента РФ. Героизм горожан, которые трудились во имя Родины и Великой Победы, не только официально признан, но и будет увековечен. Во всех населенных пунктах, удостоенных почетного звания, будут установлены стелы с изображением герба города и текстом Указа. 
Защита от автоматических сообщений