Объект введут в эксплуатацию в 2021 году.

В Пензе строят станцию углевания воды. Как сообщили в администрации города, эта станция будет способствовать дополнительной очистке воды при возникновении внештатных ситуаций, связанных с природными и техногенными загрязнениями Сурского водохранилища.

- Новую технологию применяют для улучшения показателей воды летом и в период паводка. В это время в исходной воде высока вероятность максимальной концентрации различных агрязнений. В текущем году предусмотрено строительство участка приготовления пульпы, заключили договор на поставку оборудования для станции углевания стоимостью 72 млн рублей, - добавили в мэрии.

В настоящее время поставили оборудование. Производство строительно-монтажных работ и ввод объекта в эксплуатацию запланированы на 2021 год.

В мэрии пояснили, что станция приготовления и дозирования угольной пульпы будет поднимать из водохранилища воду для предварительного очищения. Угольный раствор сорбирует химические соединения, содержащиеся в исходной воде, после этого вода проходит обычный цикл водоподготовки.

В администрации добавили, что этот проект получил положительное заключение государственный экспертизы.

Кроме того, технология угольной очистки исходной воды от химических соединений зарекомендовала себя в европейских и крупных городах России.
Защита от автоматических сообщений