Для физических лиц предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей. Проведенные в Заречном два рейда выявили 12 автовладельцев, припарковавших свои машины на газонах или детских площадках.

Проверяющие руководствуются Кодексом Пензенской области об административных правонарушениях, который за парковку в неположенных местах предусматривает штрафы. Для физических лиц – от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц — от 1000 до 3000, для юридических лиц — от 5000 до 10000 рублей. Причём газон может быть как на муниципальной территории, так и общедомовой. В любом случае парковка запрещена. Данная правовая норма начала действовать с 9 июля.

Задача паркующихся теперь – во избежание нарушений не ставить свой автомобиль на газоне. Сделать это не всегда просто, потому что не все газоны в городе имеют растительное покрытие. Как комментирует ситуацию замглавы администрации Заречного Илья Дильман, если травы нет, стоит ориентироваться по бордюрам. За них заезжать не рекомендуется.

Кроме того, в Заречном есть территории, которые десятилетиями используются под парковки, хотя изначально были отведены под детские и спортивные площадки (например, возле дома № 42 по проспекту Мира.) Большую неухоженную территорию жители близлежащих домов называют пустырём и давно превратили его в стоянку для автомобилей.

Газоны, превращённые в парковки, — следствие нехватки парковочных мест во дворах. Способ её решения – строительство парковочных карманов по инициативе собственников жилья. Часть средств для этого можно получить по программе «Комфортная городская среда». Однако увеличение количества автомобилей во дворах вряд ли сделает жизнь людей более комфортной, так как тех же газонов, детских и спортивных площадок станет ещё меньше.

P.S. Рейды по городу по выявлению нарушителей правил парковки будут проходить еженедельно.
Защита от автоматических сообщений