Когда уходят близкие, хочется сохранить память о них как можно дольше. Память хранится в теплых историях, которые мы рассказываем своим детям или друзьям, в следовании советам, которые давали умершие, а еще она хранится в памятниках, которые спустя время появляются на местах погребения.

Сегодня мы поговорим о том, на что обратить внимание выбирая сами памятники, а также компании, которые изготавливают мемориальные комплексы на заказ.

Материал

Первое и самое важное — определиться с материалом, из которого будет сделан памятник.

В настоящее время наиболее популярны мемориальные комплексы из натурального камня — они долговечны и выразительно выглядят, а именно это и важно в таких изделиях.

Для изготовления обычно выбирают гранит или мрамор. Гранит — в тех случаях, когда по форме памятник достаточно прост и лаконичен, мрамор — если требуется художественная резьба, например, создание скульптур. Нередко оба вида камня объединяют.

Форма памятника

Форма мемориала может быть самой разнообразной: от простых вариантов в виде прямоугольных, вертикально установленных плит до сложных комплексов со скульптурами, статуями и беседками. Как правило, чем сложнее памятник, тем он дороже.

Для военных часто выбирают обелиски или стелы. В остальных случаях они встречаются нечасто, так как отличаются высокой ценой по сравнению с простым памятником.

Вид портрета

Практически всегда близкие хотят видеть на памятнике портрет. Это не обязательное условие, но родным хочется посмотреть на любимое лицо, навещая покойного.

Есть три варианта нанесения изображения на памятник:

  • гравировка (бывает ручной или механической);
  • фото на керамической пластине;
  • скульптурный портер — барельеф, бюст или полноразмерная фигура.

Надписи

Практически всегда на мемориальном комплексе есть надписи. Как минимум, это имя и годы жизни усопшего, но встречаются и другие строки — стихи, цитаты, эпитафии.

Наносят их, как правило, гравировкой, важно выбрать подходящий шрифт, продумать размер букв, чтобы они легко читались и были видны издалека.

Любой текст, кроме ФИО и дат рождения и смерти можно перенести на заднюю сторону памятника.

Если похоронен православный человек, рекомендуется нанести на памятник изображения креста — он должен находиться в самом верху, над всеми прочими надписями и фотографией. Либо же сам памятник может быть выполнен в виде большого мраморного креста.

Защита от автоматических сообщений