В Пензе 25 сентября открыли памятник Матери. Новая скульптурная композиция расположена возле Спасского кафедрального собора со стороны улицы Московской.
пам1.jpg
Право открыть памятник предоставили Ивану Белозерцеву и многодетной матери Раисе Хайдаровой. Белое покрывало упало на землю и взорам собравшихся предстала бронзовая фигура Матери, держащей на руках ребенка.
мать6.jpg
Автором памятника Матери является заслуженный художник России, уроженец Пензы, московский скульптор Георгий Курдов. Около полугода коллектив из трех человек трудился над созданием этой скульптуры. Высота бронзовой скульптуры «Мать и дитя» составляет 3, 2 метра.

Напомним, что с инициативой установки памятника матери в Пензе 3 года назад выступил губернатор Иван Белозерцев. На открытии скульптуры глава региона сказал:
мать8.jpg
- Это собирательный образ Матери. Наверное, каждый из нас хотел бы видеть в этой женщине свою мать. Мне хотелось, чтобы глядя на памятник, молодежь не забывала своих матерей..Открытие памятника - историческое для нас событие.
мать5.jpg
Губернатор выразил надежду, что к новой скульптуре будут приходить молодые пары в День своей свадьбы, чтобы возложить цветы. По словам главы региона, сюда могут приходить дети с цветами в День рождения или в день памяти своих матерей.
памятникпосл.jpg
Также губернатор напомнил, что в будущем на Соборной площади может располагаться целый свадебный комплекс. Из ЗАГСа, который могут открыть в бывшем кинотеатре "Родина", молодые смогут направиться в Спасский Собор, подняться на колокольню, возложить цветы к памятнику Матери.



Защита от автоматических сообщений