Бренд Nokian принадлежит крупнейшему финскому производителю шин. В каталоге его продукции представлены все модели летних и зимних покрышек, но больше всего концерн NokianTyres акцентирует свое внимание на изготовлении зимних вариантов. Научные изыскания, практические исследования, использование современных материалов – благодаря этому зимние покрышки данной марки считаются лидерами по надежности и эффективности. Устойчивость на твердом или рыхлом снегу, сохранение управляемости на гладком льду, короткий разгон и такой же тормозной путь – такими достоинствами отличается Nokian Hakkapeliitta R3, актуальная для любых климатических особенностей.

Отличительные признаки Hakkapeliitta R3

  • Концепция ArcticSenseGrip, состоящая из комплекса технических решений, каждое из которых направлено на максимальное сцепление на ледяном или твердом снежном покрытии. Конструктивно протектор представляет собой сборку из различных типов ламелей. В центре расположены наносы, которые буквально втягивают в себя влагу, высушивая зону контакта и предотвращая скольжение колеса. На плечах имеются многочисленные прорези, которые при сжатии образуют резкие грани, «вгрызающиеся» в твердое дорожное покрытие, дробя его гладкую поверхность. Вся конструкция базируется на двойном компаунде, наружный слой которого изготовлен из смеси двуокиси кремния и частиц CryoCrystal 3. Фундаментом выступает базовый слой повышенной жесткости. Подобная «подложка» минимизирует риск качения и сохраняет курсовую устойчивость.
  • «Когти барса». Именно их форма была заложена в рисунок протектора. Если приглядеться к расположению канавок, то станет заметной их непрямолинейность. Изогнутые грани между треугольными блоками противостоят скольжению. Это свойство усиливается и зигзагообразными канавками, что прибавляет устойчивости при продольном ускорении, за счет чего зимние шины R14 популярны среди любителей снежного дрифта.
  • BrakeBooster, или усилитель торможения, – необычное решение финских разработчиков. В плечевых зонах покрышки собраны вместе элементы, которые вступают в работу при замедлении автомобиля. На скользкой поверхности такой протектор резко сокращает тормозной путь.

Достоинством зимних шин NokianHakkapeliitta R3 является и их универсальность, благодаря которой они подходят для всех марок легковых автомобилей. Этому способствует и расширенный диапазон типоразмеров – вплоть до 21 дюйма. Им отдают предпочтение те, кто весь день проводит за рулем, решая рабочие вопросы. А также любители загородных поездок на семейные уик-энды.

Защита от автоматических сообщений